Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Василий Брензович

Читати українською
Василий Брензович не очень активно раздает обещания – все 11 были зафиксированы в программе Блока Петра Порошенко.
Василий Брензович

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Василий Брензович (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Брензович был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. Все 11 его обещаний зафиксированы в предвыборной программе «Блока Петра Порошенко». Из них только три он выполнил (27%) и столько же провалил.

Народный депутат провалил обещание добиться создания общественного телевидения. Во время голосования в парламенте за соответствующий законопроект он воздержался. Не выполнил он также обещание о том, что власть в областях будет принадлежать исполкомам, сформированным областными советами. В прошлом году Рада приняла законопроект, предусматривающий отмену конкурсов на должности глав местных администраций, их замов и председателей районных администраций. Теперь их назначает президент, что противоречит обещанию БПП. Брензович этот законопроект поддержал.

Кроме того, Брензович не выполнил обещание добиваться избрания парламента по открытым партийным спискам. В прошлом году Рада приняла три законопроекта по реформированию избирательной системы. Однако они не получили достаточной поддержки и, в частности, Брензович их не поддержал. Он также воздержался при голосовании за проект Избирательного кодекса.

Из немногочисленных выполненных депутатом обещаний – обещание добиться существенного увеличения расходов на модернизацию и усиление Вооруженных сил и других структур. В 2015 году он не проголосовал за государственный бюджет-2016, предусматривающий увеличение расходов на национальную безопасность и оборону. Однако уже в следующем году Брензович исправился и голосовал за инициативы, направленные на увеличение финансирования ВСУ.

Еще пять обещаний народному депутату нужно выполнить. Как и другие члены фракции БПП, Брензович еще ничего не сделал, чтобы перекрыть возможность уклонения от уплаты налогов через офшоры. Также он обещал добиться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор. Несколько законодательных инициатив нардеп уже поддержал – относительно штрафов за нарушения антимонопольного законодательства и относительно прозрачности решений АМКУ. Еще ряд законопроектов по АМКУ ожидает рассмотрения в Раде.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: