Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 14 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 14 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил в течение прошедших суток остается сложной, однако контролируемой нашими подразделениями.

Российско-оккупационные войска за этот период вновь не прекращали попытки расшатать оборону украинских защитников на линии соприкосновения. Наши подразделения вели активную оборону и адекватно отвечали противнику.

Всего за прошедшие сутки, 13 июня, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 33 вражеских обстрела, во время которых оккупанты выпустили по позициям украинских защитников 64 мины и 36 артиллерийских снарядов из вооружения запрещенных калибров.

Для сохранения жизни и здоровья личного состава Объединенных сил, украинские защитники 21 раз открывали огонь в ответ, применяя штатное пехотное вооружение.

В результате боевых действий четверо украинских защитников получили ранения.Они были безотлагательно эвакуированы в военные госпитали.

По информации разведки, в результате ведения активной обороны в течение суток уничтожен один и ранены пятеро боевиков российско-оккупационных войск.

Направления:

Луганское направление

Здесь за прошедшие сутки зафиксировано 12 прицельных обстрелов со стороны оккупантов.

Опять, как и в прошлые дни, горячее всего было у Новотошковского, где вчера под утро российско-оккупационные войска пытались нанести урон нашим подразделениям из артиллерии калибра 122 мм. Огонь враг вел из оккупированного Голубовского, и выпустил 6 снарядов. Также за прошедшие сутки у Новозвановки оккупанты выпустили 4 мины из минометов 120-го калибра.

Также 25 вражеских минометных снарядов взорвались вчера вблизи Новоалександровки и Новотошковского. Это произошло прошлой ночью, когда противник трижды открывал огонь в сторону позиций подразделений ООС из минометов 82-го калибра.

Кроме того, оккупанты неоднократно применяли вооружение БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по нашим опорным пунктам в районе н.п. Южное, Золотое, Гладосово, Зайцево, Луганское.

Донецкое направление

За прошедшие сутки со стороны российско-оккупационных войск зафиксирована 21 вражеская огневая провокация.

Горячее всего было поблизости Водяного, где вчера утром, наши позиции были обстреляны оккупантами из артиллерийских систем 122-го калибра. В течение дня враг выпустил 30 снарядов из пушек и 15 мин из минометов больших калибров. Кроме артиллерии оккупант неоднократно применял вооружение БМП.

Под вечер по позициям Объединенных сил в районе н.п. Талаковка боевики выпустили 4 мины 120-го калибра, а из оккупированного Спартака враг из минометов 82-го калибра раз обстрелял Авдеевку, выпустив 16 мин.

Не спокойно было вчера также вблизи Гнутово, Широкино, Верхнеторецкого, Павлополя, Лебединского и Марьинки. Там оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и гранатометов различных типов. Вблизи Красногоровки наши военные были вынуждены отвечать на вражеский снайперский огонь.

Ситуация на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 14 июня

В течение ночи текущих суток, противник из района населенного пункта Докучаевск применил тяжелое вооружение по нашим позициям вблизи Новотроицкого. Оккупанты выпустили по украинским защитникам 6 мин из запрещенных минометов 120-го калибра.

Остальные обстрелоы со стороны противника, с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия, фиксировались ночью на Донецком направлении, а именно в районе Широкино и Лебединского.

Отметим, что украинские защитники открывали огонь в ответ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: