Еще одно условие МВФ – повышение цены на газ. Каковы риски и как действовать Украине?

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

После принятия закона об Антикоррупционном суде все как-то успокоились, переключились на другие темы. Однако в переговорах с МВФ осталась еще одна крайне важная тема и для политиков, и для рядовых граждан – цена на газ.

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Владимир Фесенко, передает «Слово и Дело».

Диспозиция существовала еще с весны, до финальной стадии эпопеи с Конституционным судом, напомнил эксперт.

Цена на газ для населения: будет ли подорожание в 2018 годуСлово и Дело разбиралось, как может вырасти цена на газ для украинцев, а также, что творится с тарифами на тепло в областях.

Он уточнил, что МВФ настаивал на выполнении ранее взятых украинскими властями обязательств о повышении цены на газ.

По различным неофициальным и полуофициальным данным, цена тысячи кубометров газа могла возрасти до 10-11 тысяч гривен, добавил политолог.

«Правительство Гройсмана под различными предлогами отказывалось от повышения цены на газ, тем более столь резкого, понимая его риски и для бюджетного баланса, и для социальных интересов простых потребителей. «Нафтогаз Украины», объективно говоря, не был против повышения цены на газ, но, наверное, принимал во внимание политические риски этого решения», – отметил Фесенко.

По его словам, АП в переговорах с МВФ по цене на газ не участвовала, но очевидно, что резкое повышение цены на газ в предвыборный год вряд ли соответствует интересам президента.

Вроде бы «Нафтогаз» и правительство нашли какой-то компромиссный вариант для МВФ, но в последние дни опять пошли слухи, что Фонд настаивает на существенном повышении цены на газ, обратил внимание политолог.

«Упрямство и прямолинейность господ из МВФ не перестают удивлять. Они тупо игнорируют особенности украинского социального и политического контекста. Ведь любое резкое повышение цены на газ осенью-зимой 2018 года будет означать и существенное возрастание социально-экономического напряжения в стране, и зеленый свет для победы на президентских выборах кого-то из популистов», – пояснил Фесенко.

С другой стороны, нельзя отказаться от переговоров с МВФ по этому вопросу, иначе резко возрастают риски финансового кризиса вплоть до дефолта, добавил он.

По его убеждению, в этих условиях президентская команда, правительство, руководство НАК «Нафтогаз Украины» должны забыть обо всех разногласиях и действовать максимально скоординированно.

Гройсман уверяет, что газ для населения не подорожаетСказано 27 апреля 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

На переговорах с МВФ должна быть единая позиция, подчеркнул эксперт.

«Переложить ответственность за непопулярное решение на кого-то одного не получится. Разъяренный плательщик коммунальных тарифов будет обвинять в повышении цены на газ и тепло всех представителей власти. Поэтому, как и по Антикоррупционному суду, в переговорах с МВФ нужно искать разумный компромисс», – резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в этом сезоне повышения цены на газ не будет.

Узнать, как нардепы голосовали за Антикорупционный суд, можно по ссылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: