Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 7 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 7 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение минувших суток обстановка на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела и оставалась контролируемой подразделениями Объединенных сил. Несмотря на дальнейшие провокационные обстрелы наших позиций боевиками российско-оккупационных войск, наши защитники находятся в готовности к любым действиям со стороны врага.

Всего за прошедшие сутки, 6 июня, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 25 прицельных вражеских обстрелов, во время которых российско-оккупационные войска выпустили 4 мины различных калибров, которые запрещены минскими соглашениями.

Подразделения Объединенных сил ведут активную оборону и 15 раз открывали адекватный ответный огонь из штатного пехотного вооружения.

К большому сожалению за прошедшие сутки, в результате боевых действий на Донецком направлении, двое украинских защитников погибли и двое военнослужащих получили ранения.

Направления:

Луганское направление

На протяжении 6 июня зафиксировано 4 прицельных вражеских обстрела.

В подавляющем большинстве противник применял пехотное оружие, в частности гранатометы различных типов и пулеметы. Также враг обстрелял позиции украинских защитников из вооружения БМП. Эти обстрелы были зафиксированы в районе н.п. Крымское, Новозвановка, Луганское.

Донецкое направление

Вчера снова наблюдалась вражеская активность. Здесь зафиксирован 21 прицельный обстрел со стороны противника.

Так, в сторону защитников Опытного враг выпустил несколько минометных снарядов из артиллерии калибра 120 мм и 82 мм.

Нередкие вражеские огневые провокации произошли в районе н.п. Широкино, Марьинка, Павлополь, Гнутово, Водяное, Невельское, Авдеевка, Пищевик.

Ситуация на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 7 июня

С полуночи и по состоянию на 09:00 уже зафиксировано 7 прицельных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

В частности, на Луганском направлении, а именно вблизи н.п Новотошковское противник применил миномет 120 мм калибра, в результате чего в районе упомянутого поселка взорвались 8 минометных снарядов и 2 мины 82 мм калибра.

Также в течение ночи российско-оккупационные войска из минометов калибра 82 мм обстреляли наши позиции вблизи н.п Крымское выпустив 5 мин.

Следует отметить, что эта вражеская провокация также не осталась без ответа.

Остальные обстрелы враг вел, применяя стрелковое оружие на Донецком направлении в районе Марьинки, Опытного и Широкино.

Потерь в рядах Объединенных сил с начала текущих суток нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: