Квартира Лещенко: НАБУ проверит встречи нардепа с заемщиками

Читати українською
В Антикоррупционном бюро решили опровергнуть или подтвердить встречи нардепа Сергея Лещенко с заемщиками для передачи денег.
Сергей Лещенкофото: «Слово и Дело»

В рамках расследования уголовного производства о возможном незаконном обогащении народного депутата Сергея Лещенко детективы НАБУ получили доступ к телефонам политика и его заемщиков.

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства, сообщает «Слово и Дело».

Отмечается, что Лещенко в августе-сентябре 2016 года занял у собственника Интернет-издания «Украинская правда» Елены Притулы 3,77 млн грн, а еще 2 млн грн нардеп занял у некого Владислава Ендржиевского. Оба заемщика во время допроса подтвердили факт просьбы Лещенко о займе и самой передачи денег ему.

По словам Притулы, деньги Лещенку передавала отдельными частями в период августа-начала сентября 2016 года. В свою очередь, Ендржиевский сообщил, что в августе 2016 года к нему обратился Лещенко с просьбой одолжить определенную сумму средств, которой ему не хватает для покупки квартиры. Эти средства он предоставил нардепу в тот же день. Уже через несколько дней Лещенко вернул эту ссуду.

В то же время в Бюро решили сопоставить место пребывания Лещенко с его заемщиками в течение периода их возможных встреч в августе-сентябре 2016 года с целью подтвердить или опровергнуть их встречи.

Детектив сообщил, что досудебным расследованием были установлены телефоны Лещенко и его заемщиков. В связи с этим, в Бюро просили суд предоставить доступ к документам «Водафон Украины» относительно телефонов нардепа, Притулы и Ендржиевского, а именно: даты, времени и продолжительности входящих и исходящих телефонных соединений; даты и времени входящих и исходящих SMS-сообщений со ссылкой на ретранслятор и привязку к базовым станциям и их адреса, номеров контрагентов по этим соединениях, а также адреса местонахождения в момент каждого входящего и исходящего соединения, идентификатора (ИМЕИ и ИMSI), с учетом нулевых звонков, даты, времени и продолжительности предоставления услуги Интернет за период с 1 августа по 10 сентября 2016 года.

Суд удовлетворил ходатайство.

Напомним, руководитель САП Назар Холодницкий сообщил об открытии квартирного дела Лещенко.

Ранее суд закрыл дело о квартире Лещенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: