#FreeSentsov: в городах Украины проходят акции в поддержку политзаключенных

Читати українською
В центре Киева собрались участники акции в поддержку незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных.

В центре Киева собрались участники акции в поддержку незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, находящихся в России.

Как пишет Слово и Дело, на Майдане собралось несколько сотен человек. Акция проходит в рамках всемирной акции в поддержку Сенцова.

Организаторы акции призвали брать с собой на пикет плакаты и спортивные свистки и отмечали, что 2 июня «Киев покажет «красную карточку» режиму Путина», а активисты поименно назовут политзаключенных, которых незаконно удерживают в России и оккупированном Крыму, среди которых - художники , журналисты, правозащитники, студенты, крымские татары.

Мероприятия в поддержку узников Кремля с требованием освободить их провели также в Ивано-Франковске и Днепре.

Собчак рассказала о самочувствии СенцоваЭкс-кандидат в президенты России Ксения Собчак сообщила, что ей лично удалось поговорить с украинским политзаключенным Олегом Сенцовым.

О намерении присоединиться к акции ранее сообщили в посольстве США в Киеве.

«Мы приобщаемся к всемирному призыву освободить Олега Сенцова #SaveOlegSentsov, что стал жертвой русской кампании по подавлению голосов тех, кто выступают против оккупации Крыма», - отметили в посольстве.

Также акция «Free Sentsov. Free the Hostages of Kremlin состоится в Лондоне на Даунинг-стрит.

14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии строгого режима, объявил о бессрочной голодовке, требуя освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Посольство США призвало Россию освободить Сенцова без всяких условий.

Ранее, Людмила Денисова попросила советника Путина посодействовать ее визиту к Сенцову.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: