На Донбассе угроза вспышки туберкулеза - Волкер

Читати українською
В зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) возможна экологическая катастрофа и эпидемия туберкулеза, заявил Курт Волкер.

В зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) возможна экологическая катастрофа и эпидемия туберкулеза, заявил Курт Волкер.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Крым Реалии.

Конфликт на Донбассе: как изменилась география ВИЧВооруженный конфликт в Донбассе способствовал распространению в Украине вируса иммунодефицита человека. В Украине примерно 220 тысяч инфицированных.

Также, по словам спецпредставителя, промышленность разрушена, одни шахты залиты водой, а некоторые шахты используются для захоронения радиоактивных отходов.

«Это (радиоактивное заражение) может попасть в подземные воды и вызвать экологическое бедствие. Есть также физические опасности для населения, и мы часто слышим о подрыве людей на минах... Ну, и в людей стреляют. То есть, это очень активный конфликт, горячая война», - добавил он.

Также по его словам, особую тревогу вызывает вспышка туберкулеза - с его опасным штаммом - при тех условиях, что трудно доставить антибиотики.

Спецпосланник обратил внимание, что на территории, охваченной конфликтом, проживает преимущественно русскоязычное население и Россия, которая якобы заботится о русскоязычных, должна понимать, чему их подвергает своими действиями - или бездействием - в плане урегулирования конфликта.

Ранее сообщалось о вспышках кори на Донбассе.

Напомним, на Донбассе за последние четыре года в результате боевых действий были повреждены или разрушены более 700 школ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: