Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 16 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 16 мая 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы: Обстановка на линии соприкосновения за прошедшие сутки особых изменений не претерпела. Основная активность противника пришлась на послеобеденное и ночное время, боевые действия продолжались по всей линии разграничения. Противник не снижает активности огневых провокаций и продолжает обстреливать наши оборонительные позиции, в частности, с применением запрещенной минскими договоренностями ствольной артиллерии. Подразделения Объединенных сил ведут активную оборону и дают адекватный ответ.

Всего все 45 вражеских обстрелов, зафиксированных на линии соприкосновения за прошедшие сутки, определены, как прицельные.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, а также уничтожения активных огневых средств противника, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 25 раз открывали ответный огонь, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями оружие.

К сожалению, в результате вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, погиб один наш защитник, 1985 г.р.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также боевым товарищам нашего воина, с которыми бок о бок он защищал Украину от российской вооруженной агрессии. Вечная ему память!

Еще двое наших защитников были ранены в результате вражеских обстрелов. Состояние здоровья военнослужащих оценивается как удовлетворительное.

Боевики оккупационных администраций РФ в очередной раз применили оружие против мирного населения на линии разграничения

Около 6 утра прошедших суток, из миномета калибра 82 мм российско-оккупационные войска обстреляли н.п. Новгородское. Повреждено два жилых здания по ул. Славянская, потерь среди гражданского населения, к счастью, нет. Огонь велся с направления н.п. Железная Балка, находящегося на временно неподконтрольной Украине территории.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 16 прицельных обстрелов со стороны противника. Наибольшее обострение наблюдалось в районе Зайцево и Железного.

Из минометов калибра 120 и 82 мм враг вел по нашим опорным пунктам в районах Железного, Зайцево, Новгородского, Новозвановки, Майского и Троицкого. Всего в сторону наших военных было выпущено более 100 минометных мин различных калибров. Противник также активно применял гранатометы и стрелковое оружие различных типов и калибров.

В районе Светлодарска провокационный огонь по позициям Объединенных сил оккупанты вели из вооружения БМП, а в районе Троицкого – из зенитной установки ЗУ-23-2.

Неподалеку Золотого и Катериновки противник вел обстрел наших позиций из стрелкового оружия.

Донецкое направление

Зафиксировано 29 вражеских обстрелов и огневых столкновений, преимущественно из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов. Активность противника отмечается в районах населенных пунктов Водяное, Верхнеторецкое, Гнутово, Каменка, Красногоровка, Лебединское, Марьинка, Опытное, Павлополь, Пески и Талаковка. Наибольшее количество вражеских обстрелов, – 8 раз, зафиксировано в районе Широкино.

Наряду с этим, в районе Верхнеторецкого, Талаковки, Песок и Широкино противник применял минометы калибра 120 и 82 мм. В сторону наших военных было выпущено около 20 мин.

Информация Пресс-центра Объединенных сил

Одно из наших подразделений, обороняющихся в районе Марьинки, ночью совершило рейд в тыл противника. В ходе короткого боя было захвачено три вражеских миномета, из которых враг постоянно вел огонь по нашим позициям. Сейчас данные образцы вооружения перемещаются в район отвода, который четко определен минскими договоренностями, где будет осуществлено ​​их дальнейшее изучение.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. Командир подразделения и его подчиненные, участвовшие в рейде, представлены к государственным наградам.

Текущая ситуация на сегодня, 16 мая, в районе отпора вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях

С полуночи в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 10 прицельных обстрелов наших опорных пунктов. Из минометов калибра 120 мм противник обстрелял наши позиции в районе населенных пунктов Майорск и Опытное. Под огнем минометов калибра 82 мм также оказались наши опорные пункты в районе Водяного и Светлодарска.

Всего в сторону наших военных было выпущено более 50 мин различных калибров.

Огневые провокации противника из стрелкового оружия различных калибров, гранатометов и БМП также произошли в районе Станицы Луганской на Луганском, а также в районах Водяного, Гнутово и Опытного на Донецком направлении.

Подразделения Объединенных сил ведут активную оборону. В 4 случаях наши военные открывали адекватный ответный огонь.

По состоянию на 09:00 сегодня, потерь среди наших военнослужащих нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: