ДТП с детьми в Беларуси: водителя микроавтобуса арестовали

Читати українською
Водитель микроавтобуса Рено Мастер, который перевозил юношескую футбольную команду из Украины и 13 мая попал в ДТП на территории Беларуси, задержан.

Водитель микроавтобуса Рено Мастер, который перевозил юношескую футбольную команду из Украины и 13 мая попал в ДТП на территории Беларуси, задержан.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказал уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

ДТП c детьми в Беларуси: стали известны подробностиСостояние шестерых пострадавших в аварии в Беларуси украинских футболистов сложное, двое детей находятся в тяжелом состоянии.

«Водитель, который управлял автомобилем, задержан. Он находится под стражей, выясняется вопрос относительно надлежащего оформления документов на этот автомобиль, - была ли лицензия. Есть сомнения, что надлежащее транспортное средство было оформлено для перевозки пассажиров», - подытожил уполномоченный президента по правам ребенка.

В свою очередь, на Сумщине прокуратура начала уголовное производство по факту ненадлежащей организации поездки за границу детей, попавших в Беларуси в трагическое ДТП.

Кулеба также сообщил, что состояние пострадавших детей не дает возможности перевезти их в Украину.

«Ситуация очень сложная. Двое детей в очень тяжелом состоянии, трое детей – в тяжелом, один ребенок – в состоянии средней тяжести. Но всем этим детям врачи пока запрещают любую транспортировку. Трое детей находятся в Брестской областной больнице в тяжелом состоянии. Один ребенок стал уже транспортабелен, его прооперировали в районной больнице, Каменецкой, - он уже транспортирован в Брестскую областную больницу», - рассказал Кулеба.

Он прогнозирует, что в ближайшие две-три недели остальных пострадавших вряд ли можно будет транспортировать.

Также Кулеба рассказал, что сейчас в Беларусь направлена дополнительная делегация из Украины, чтобы оказать всю необходимую помощь.

«Я сегодня общался с губернатором Сумской области, сейчас направляются два автомобиля, один из которых - реанимобиль - заберет ребенка, который, увы, погиб. И также едут руководитель аппарата, директор департамента здравоохранения и детский врач, именно из Сумской области. Едут туда, чтобы предоставить всю соответствующую помощь», - отметил Кулеба.

По его словам, почти все родители пострадавших детей сейчас находятся в Беларуси. Родители погибшего мальчика едут вместе с группой, чтобы забрать его тело.

ДТП с украинскими детьми в Беларуси произошло утром 13 мая 2018. На 54 км автодороги Р-98 Каменец-Шерешево-Свислочь возле деревни Мартынюки водитель украинского микроавтобуса Рено Мастер совершил столкновение с погрузчиком Амкодор. В результате аварии погиб ребенок 2005 года рождения, который находился на переднем пассажирском сидении. Также сообщалось о шести пострадавших.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: