Иран отказался пересматривать ядерное соглашение

Читати українською
Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф в четверг, 3 мая, заявил, что его страна не станет вести переговоры об изменении ядерной сделки от 2015 года.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф в четверг, 3 мая, заявил, что его страна не станет вести переговоры об изменении ядерной сделки от 2015 года.

«Иран не станет повторно вести переговоры о том, о чем было договорено несколько лет назад и было имплементировано», - цитирует Зарифа DW, пишет «Слово и Дело».

Три страны ЕС хотят ужесточить санкции против ИранаВеликобритания, Франция и Германия предложили Европейскому Союзу ввести новые санкции против Ирана.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана обвинил Соединенные Штаты в «последовательном нарушении ядерной сделки». По его мнению, Вашингтон «запугивал» другие государства, чтобы предотвратить возвращение бизнеса в Иран.

Зариф подчеркнул, что иранские ракеты рассчитаны на меньшие расстояния, чем те, что есть у других стран региона, в частности у Саудовской Аравии.

Ранее посол Ирана в Великобритании Хамид Баидинежад заявил, что в случае выхода США из ядерной сделки его страна также прекратит в ней участие. Также в Тегеране обещают восстановить обогащение Ирана, если США реализуют свои угрозы.

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал от европейских союзников до 12 мая «исправить ужасные недостатки» ядерной сделки от 2015 года, в противном случае, он откажется продлить режим отмены санкций США в отношении Ирана.

Официальный Берлин призвал Трампа сохранить действующее соглашение с Ираном, а генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что существует риск войны, если международное соглашение не сохранится.

Американский президент уже ведет переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном о новом соглашении с Ираном.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: