Переяслав-Хмельницкий предлагают переименовать: детали

Читати українською
Городской совет выступает за перименования с целью возвращения городу его исторического названия Переяслав.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области на город Переяслав.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Слово и Дело.

Известно, что переименование города инициировала Переяслав-Хмельницкий городской совет с целью возвращения городу его исторического названия Переяслав.

В объяснительной записке к законопроекту указано, что Украинский институт национальной памяти поддерживает предложение о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий его исторического названия Переяславль.

Декоммунизация в Украине почти завершена: что обещали политикиДекоммунизация в Украине фактически завершена, заявил Вятрович. Что обещали политики на тему избавления от коммунистических символов – в материале Слова и Дела.

«Возвращение городу его исторического названия будет способствовать восстановлению национальной памяти украинского общества, а также преодолению исторических мифов о «извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом», что воплотилось в «воссоединение Украины и России» на Переяславской раде 1654 года и т.д», -говорится в документе.

Сейчас город Переяслав-Хмельницкий, в котором проживает 27 391 житель, является городом областного значения. Первое летописное упоминание о Переяславе датируется 907 годом.

Отметим, Депутаты Киевсовета одобрили новые названия 23 улиц. Кто из мэров украинских городов быстрее всех переименовывает улицы – по ссылке.

Также, мы выяснили, какие обещания на тему декоммунизации давали украинские политики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: