Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 17 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 17 апреля 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки со стороны боевиков российско-оккупационных войск наблюдалось дальнейшее нарушение Минских договоренностей. Враг активно применял по нашим оборонительным позициям артиллерию калибра 152 и 122 мм, минометы различных калибров.

Всего за минувшие сутки со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 52 обстрела наших оборонительных позиций. 49 из них определены как прицельные.

При этом, сознательно игнорируя Минские договоренности, враг совершил 25 выстрелов из артиллерии калибра 152 мм, 30 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустил около 20 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, наши защитники 20 раз открывали адекватный ответный огонь, применяя исключительно штатное пехотное вооружение, что разрешено Минскими соглашениями.

Российская вооруженная агрессия на востоке нашего государства унесла жизнь еще одного защитника Украины. К большому сожалению, в результате вражеских обстрелов погиб один наш военнослужащий, 1997 г.р.

Кроме этого, в результате вражеских обстрелов получили ранения трое военнослужащих, еще один наш защитник получил боевое травмирование. Все они доставлены в военные госпитали. Состояние здоровья двух военнослужащих – тяжелое, одного – средней тяжести. По уточненным данным, среди раненых в результате вражеских обстрелов украинских военных – одна женщина-военнослужащий, выполняющая задачи в должности медсестра-анестезиолог. Она также эвакуирована в медицинское учреждение. Состояние ее здоровья – удовлетворительное.

Кроме этого, в результате применения противником лазера, один военнослужащий получил боевое травмирование – поражение глаза. Он эвакуирован в медицинское учреждение, где установлен диагноз: лучевая офтальмия. Состояние здоровья военнослужащего – удовлетворительное.

Направления:

Луганское направление

Зафиксировано 9 обстрелов опорных пунктов наших защитников. В дневное время противник применял в основном гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Провокационные обстрелы из этих видов оружия произошли по нашим позициям в районе Луганского, Крымского, Станицы Луганской, Зайцево, Новолуганского.

Больше всего огневое воздействие враг осуществлял по нашим защитникам Зайцево. Здесь противник вел обстрел наших защитников 5 раз.

В частности, вечером, около 20:00, оккупанты выпустили 7 мин из минометов калибра 82 мм. С около 21:30, в течение 20 минут, враг сделал 30 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм. Позже, с 22:40, здесь зафиксировано 25 выстрелов из артиллерии калибра 152 мм. Оба артиллерийских обстрела, калибры которых запрещены минскими договоренностями, в сторону наших защитников Зайцево велись со стороны оккупированной Горловки.

Также отметим, что факт применения противником крупнокалиберных пулеметов вблизи Станицы Луганской снова делает невозможным разведение сил и средств сторон на этом участке. Вражеский обстрел зафиксировано со стороны оккупированной горы Князя Игоря. Поэтому, вероятно, боевики оккупационных администраций РФ сознательно создают периодические огневые провокации и нарушают в районе Станицы Луганской режим тишины. Ведь в случае разведения сил и средств сторон, им придется отойти и потерять тактически выгодное положение на этой территории.

Однако отметим, что ситуация на этом участке нашей обороны надежно контролируется подразделениями Вооруженных Сил Украины. Также отмечаем, что Силы АТО готовы к разведению сил и средств в районе Станицы Луганской, но при условии неукоснительного соблюдения российско-оккупационными войсками требований Минских договоренностей.

Донецкое направление

Зафиксировано 43 вражеских обстрела со стороны боевиков оккупационных администраций РФ.

Под минометные обстрелы калибров 120 и 82 мм 4 раза попадали защитники н.п. Пески.

Неоднократно из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел провокационный огонь в сторону украинских защитников в районе н.п. Авдеевка, Водяное, Марьинка, Широкино, Новотроицкое, Верхнеторецкое, Лебединское, Пески, Талаковка, Гнутово, Пищевик, Павлополь, Каменка, Опытное, Невельское и вблизи Шахты Бутовка.

При этом зафиксировано ведение вражеского огня из вооружения БТР дважды по защитникам Водяного, из вооружения БМП – по защитникам н.п. Пески, Гнутово, Талаковка, а в районе Широкино вел огонь вражеский снайпер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: