СБУ пресекла использование российского ПО на предприятии

Читати українською
Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили использование российского программного обеспечения на одном из предприятий в Николаевской области.

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили использование российского программного обеспечения на одном из предприятий в Николаевской области.

Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Правоохранители установили, что государственный морской оператор, который имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины в сфере водного транспорта, закупил опасную ИТ-продукцию производства Российской Федерации», – отметили в СБУ.

Согласно условиям договора, говорится в сообщении, российский производитель получил возможность доступа через удаленное администрирование в информации и данных, использование которых могло нарушить устойчивое функционирование важного инфраструктурного объекта.

«СБУ проинформировала руководство госпредприятия об обнаруженных угрозах. Сейчас угрозы безопасному судоходству локализован: использование программы производства Российской Федерации прекращено, заблокированы каналы ее связи с внешними телекоммуникационными сетями, принимаются меры для замены российского ИТ-продукта на альтернативные программные комплексы» – сообщили в СБУ.

Ранее Киберполиция разоблачила хакера на продаже аккаунтов.

Также напомним, что СБУ заблокировала шпионскую программу для смартфонов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: