В Азербайджане стартовали досрочные выборы президента

Читати українською
В Азербайджане в среду, 11 апреля, началось голосование на досрочных выборах президента страны.

В Азербайджане в среду, 11 апреля, началось голосование на досрочных выборах президента страны.

Как сообщает АПА, на выборах представлены восемь кандидатов. Среди них и действующий глава государства Ильхам Алиев, который считается бесспорным фаворитом, передает «Слово и Дело».

Голосование завершится в 19:00 по местному времени, после чего начнется процесс подсчета голосов. После того, как в начале февраля Алиев перенес выборы с середины октября на середину апреля, оппозиция заявила об их бойкоте.

Глава оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли объяснил бойкот, в частности, отсутствием независимых СМИ и тем, что азербайджанская оппозиция вынуждена действовать в полуподполье.

Отметим, Ильхам Алиев стал президентом после смерти своего отца Гейдара Алиева в 2003 году. На данный момент заканчивается его третий пятилетний срок, начавшийся в октябре 2013 года. Действующая Конституция Азербайджана не ограничивает число сроков, в течение которых можно занимать пост главы государства.

В 2016 году по результатам референдума срок полномочий президента страны был продлен до семи лет, поэтому следующие выборы состоятся уже в 2025 году.

Напомним, в марте Азербайджан был охвачен протестами из-за досрочных выборов президента.

Отметим также, азербайджанский лоукостер анонсировал заход в Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: