Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 10 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 10 апреля 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки обстановка на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела. Российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим тишины, применяя, в частности, артиллерийские системы калибра 122 мм и тяжелые минометы. Нашими военными зафиксировано 35 вражеских обстрелов. По-прежнему подавляющую активность противник демонстрировал на Донецком направлении.

Из 35 вражеских обстрелов наших оборонительных позиций 30 определены как прицельные. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 9 раз были вынуждены открыть ответный огонь, применяя разрешенное минскими договоренностями оружие.

Вследствие вражеских обстрелов трое военнослужащих ВС Украины получили ранения. Пострадавшие были оперативно доставлены в медицинские учреждения. Состояние здоровья всех 3 защитников оценивается как удовлетворительное.

Направления:

Луганское направление

Противник трижды открывал огонь в районе Светлодарской дуги. Под обстрелом из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов оказались наши военные в районе населенных пунктов Екатериновка, Луганское и Светлодарск.

Донецкое направление

Зафиксировано 32 вражеских обстрела.

В районе населенных пунктов Широкино и Лебединское противник применил запрещенную минского договоренностями ствольную артиллерию калибра 122 мм. Всего в сторону наших военных враг выпустил 10 снарядов. Также в районе Лебединского отмечен вражеский обстрел из миномета калибра 82 мм.

Наибольшее количество обстрелов наших опорных пунктов зафиксировано в районе Водяного. Здесь враг открывал огонь 9 раз, в частности, дважды – из минометов калибра 120 мм. В сторону украинских военных было выпущено 8 мин этого калибра.

Под вражеские обстрелы из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов также попали наши опорные пункты в районах населенных пунктов Авдеевка, Гнутово, Каменка, Лебединское, Невельское, Опытное, Павлополь, Пески, Пищевик, Первомайское, Талаковка, Широкино и шахты Бутовки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: