Защита Саакашвили подала жалобу в ЕСПЧ

Читати українською
Адвокаты лидера партии Рух новых сил Михеила Саакашвили обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой, в которой просят признать Украину виновной в нарушении прав политика.

Адвокаты лидера партии Рух новых сил Михеила Саакашвили обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой, в которой просят признать Украину виновной в нарушении прав политика.

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката Руслана Чорнолуцкого в четверг, 15 марта.

Генпрокуратура приостановила дело против СаакашвилиРасследование дела против бывшего президента Грузии, лидера украинской партии «Движение новых сил» Михеила Саакашвили на время приостановлено.

По его словам, в поданной жалобе указывается жестокое обращение с Михеилом Саакашвили «во время его незаконного задержания и выдворения с территории Украины и противоправные действия президента Украины Петра Порошенко при лишении Саакашвили гражданства Украины».

Защита экс-президента Грузии также обжалует факты задержания его несколько раз с декабря 2017 года якобы без соответствующих на то правовых оснований.

«Кроме того, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, используя служебные полномочия, пытался сформировать в обществе негативное мнение в отношении Михеила Саакашвили. Незаконными действиями власти Саакашвили был фактически лишен дальнейшего права на защиту собственных интересов в украинских судах», – добавил адвокат.

Чорнолуцкий указал, что в поданной в ЕСПЧ жалобе изложены и другие обстоятельства, которые послужили основанием обращения в Европейский суд.

Напомним, 12 февраля Михеил Саакашвили был задержан в Киеве и доставлен на самолете в Варшаву. Политика приняли на территории Польши согласно заявлению о реадмиссии, поданному Национальной миграционной службой Украины.

Спустя несколько дней Саакашвили продемонстрировал полученное в Амстердаме удостоверение личности, сфотографировавшись в трамвае.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: