Марш за права женщин: как в Киеве праздновали 8 марта

Читати українською
В четверг, 8 марта, в  центре Киева возле монумента Независимости собрались участницы женского марша Oh my March! МАТИ вибір к Международному дню борьбы за права женщин.

В четверг, 8 марта, в центре Киева возле монумента Независимости собрались участницы женского марша «Oh my March! МАТИ вибір» к Международному дню борьбы за права женщин.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает УП.

По словам организаторов акции, женская корпорация «МАТИ», цель марша – «выявить и показать новых украинок и увидеть, что их беспокоит».

Среди лозунгов участников мероприятия - «Давай вместе мыть посуду», «Давай вместе воспитывать детей», «МАТИ вибір» (иметь выбор), «МАТИ можливості» (иметь возможности), «Мы - настоящие Национальные Дружины», «Хочу рожать детей, а не военных».

Цветом марша избран фиолетовый, который был одним из цветов самых первых европейских борцов за права женщин.

Женский марш прошел к Михайловской площади, откуда участницы отправились к КГГА, присоединившись к колонне марша «Хватит терпеть» с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

Напомним, сегодня Международный женский день.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's впервые в истории сменила логотип в честь Международного женского дня. Компания перевернула букву «M», чтобы получилась «W» (women «женщины»).

Ранее сообщалось, что в честь 8 марта на Эйфелевой башне в Париже появилась надпись в поддержку движения в защиту прав женщин.

Также стало известно, что в российском Санкт-Петербурге власть подарила пенсионеркам на 8 марта спиннеры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: