НАБУ открыло производство из-за миллиардов для компании Ахметова

Читати українською
НАБУ открыло производство на служащих НКРЕКП за подарок миллиардов Ахметову по долговому алгоритма.

НАБУ открыло производство на служащих НКРЕКП за подарок миллиардов Ахметову по долговому алгоритма.

Как передает «Слово и Дело», об этом пишут «Наші гроші».

В Нидерландах арестованы активы Ахметова – СМИВ Нидерландах суд выдал временный приказ о замораживании основанных в Нидерландах компаний бизнес-группы СКМ, владельцем которой является Ринат Ахметов.

НАБУ в феврале 2018 нарушило уголовное производство №52018000000000158 относительно злоупотреблений служебным положением должностных лиц НКРЕКП при принятии регуляторных решений в пользу энергетических предприятий холдинга «ДТЭК».

Производство возбуждено по ст. 364 и 191 УК. Из имеющихся материалов НАБУ видит, что на протяжении 2016-2017 годов служебные лица Национальной комиссии осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах общества энергетического холдинга «ДТЭК», принимали регуляторные решения в пользу указанных обществ, в результате чего вызвано тяжкие последствия интересам других производителей электроэнергии.

В рамках досудебного расследования исследуются, в частности, обстоятельства принятия НКРЕКП решений о порядке распределения уполномоченным банком средств с текущего счета со специальным режимом использования ГП «Энергорынок».

Напомним, в декабря 2016 года по результатам ряда решений НКРЕКП и Министерства Энергоуголь госпредприятие «Энергорынок» перечислило компаниям «ДТЭК» 676 млн грн. и еще 10 млн грн. государственным энергокомпаниям по долгам. Вместе с тем по алгоритму, определенному законом «Об электроэнергетике», эти средства должны быть распределены между предприятиям тепловой, атомной, речной, альтернативной электрогенерации и «Укрэнерго». Однако по решению НКРЕКП кроме теплогенерации денег не получил никто.

В 2017-2018 годах НКРЕКП и Минэнерго снова приняли ряд решений, по которым «Энергорынок» взял кредит в размере 2 млрд грн. в «Ощадбанке» и отдал эти деньги предприятиям тепловой генерации для расчетов за уголь по долгам, накопленным состоянию на 1 сентября 2017 года. Из этой суммы 1480000000 грн. получила группа «ДТЭК», остальные разделили «Центрэнерго» и «Донбассэнерго». Компании других видов электрогенерации включая государственным «Енрегоатомом» снова не получили ничего, хотя эти средства по законному алгоритма должны делиться на всех.

Теплоэнергетики получили эти деньги бесплатно, выплату процентов по кредиту должен выполнять «Энергорынок». Деньги на проценты собирают с потребителей Украины в виде специальной надбавки к тарифу.

По данным бывшего члена НКРЕКП Андрея Геруса, Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает Кабинету министров продлить на год срок возврата беспроцентных кредитов ГП «Энергорынок» для предприятий тепловой генерации на общую сумму 1,70 млрд грн. Эти средства им разрешено вернуть «Энергорынок» не весной 2018 года, а в 2019 году, пользуясь ими бесплатно.

Напомним, группа «ДТЭК» Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации Украины.

С апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле «Роттердам + доставка морем + перевалка в порту». Это привело к стремительный рост тарифов для ТЭС. После введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания «ICU». Совладельцем «ICU» был ранее уволен министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал нынешний глава НКРЕКП Дмитрий Вовк.

В апреле НАБУ сообщил, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЕКП через так называемую формулу «Роттердам +».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: