В «Ощадбанке» заговорили о докапитализации

Читати українською
В ближайшей перспективе могут возникнуть ситуации, при которых окажется необходимой докапитализация государственного Ощадбанка.

В ближайшей перспективе могут возникнуть ситуации, при которых окажется необходимой докапитализация государственного Ощадбанка.

Об этом заявил глава правления Ощадбанка Андрей Пышный, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на ЕП.

Переселенцы смогут получать соцвыплаты не только в ОщадбанкеОтныне внутренне перемещенные лица смогут получать пенсии и социальные выплаты как наличными, так и путем безналичных операций через любые банки, а не только через «Ощадбанк».

«Я очень рассчитываю, что при полной мобилизации ресурсов мы закончим 2018 год с прибылью», - заявил Пышный во время пресс-конференции по стратегии развития Ощадбанка до 2022 года.

«Проблемный пакет кредитов никуда не исчез. Мы с ним работаем, но он на балансе банка и генерирует токсичность. И эту токсичность мы должны правильно оценивать и соответствующим образом компенсировать. Мы работаем в этом направлении, но на эту работу потребуется время», - добавил он.

Также Пышный отметил, что «могут возникать ситуации, при которых докапитализация Ощадбанка окажется необходимой".

«Действительно, сейчас вопрос и по докапитализации Ощадбанка. Сейчас проводится соответствующий анализ, и если окажется, что это (докапитализация - ЭП) понадобится для успешной реализации стратегии Ощадбанка, то это будет сделано», - сказал ЭП министр финансов Александр Данилюк.

Суммы ориентировочной докапитализации министр финансов и глава правления банка не назвали.

Стратегия развития Ощадбанка до 2022 года предусматривает дорезервирование его исторического портфеля (сформированного до 2014 года) на 17,5 млрд грн.

«100% процентов всей потребности в резервировании, которое уже произошло и которое, возможно, состоится, в первую очередь приходится на портфель, который был сформирован до 2014 года», - пояснил Пышный.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 21 февраля 2018 года одобрил стратегию развития государственного Ощадбанка на 2018-2022 годы.

Ранее Ощадбанк отменил комиссию при осуществлении платежей в интернет- и mobile-банкинге Ощад 24/7.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: