НАБУ расследует злоупотребления чиновников киевского завода «Радар»

Читати українською
Столичный райсуд наложил арест на некоторую недвижимость завода Радар, чиновников которого проверяют по фактам злоупотреблений.

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят досудебное расследования по фактам возможного злоупотребления служебными обязанностями чиновниками ПАО «Киевский завод «Радар» при заключении договора с частной компанией о паевом участии в капитальном строительстве жилого комплекса с торгово-офисными помещениями.

По версии следствия, в результате такого договора предприятию нанесен ущерб на сумму более 100 миллионов гривен, говорится в судебном решении, которое проанализировало «Слово и Дело».

Детектив в ходатайстве указал, что заключая этот договор, чиновники занизили стоимость земельного участка площадью более 1,3 га в более чем пять раз и забыли в нем указать помещения, которые находятся на указанной земле. Речь идет о ЖК Perfect Hall, который строится неподалеку от станции метро «Палац Украина» в Киеве. Площадь объекта – почти 120 тысяч квадратных метров.

По версии следствия, чиновники «Радара» приняли ряд мер для списания 9 корпусов завода, находящихся на этом участке. В Бюро считают, что служебные лица завода заключили договор с частной компанией для оценки стоимости указанных 9 корпусов завода для занижения их стоимости. На данный момент компанией, с которой был заключен договор о паевом участии, ведутся подготовительные работы, направленные на разрушение и уничтожение указанных зданий. Одно из зданий уже частично разрушено.

В НАБУ указали, что сейчас проводится судебная комиссионная строительно-оценочная экспертиза 9 корпусов завода «Радар», а их уничтожение не позволит качественно и объективно провести экспертизу зданий. В связи с этим детектив просил наложить арест на здания.

Суд согласился с доводами детектива и удовлетворил ходатайство.

Напомним, НАБУ получило доступ к документации банковской системы по делу хищения средств ПриватБанка.

Ранее Бюро показало видео задержания экс-руководителя АМПУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: