В Албании проходит многотысячная акция протеста против власти

Читати українською
Протестующие в Тиране потребовали отставки главы правительства Албании Эди Рамы. Он превратил страну в родину организованной преступности и наркотиков, заявил лидер албанской оппозиции Люльзим Баша.

Тысячи человек вышли 27 января на акцию протеста в Тиране против действий кабинета премьер-министра Эди Рамы.

Протестующие обвиняют социалистическое правительство в коррупции и в том, что оно недостаточно борется с наркоторговлей, пишет «Слово и Дело».

Председатель Демократической партии Албании Люльзим Баша в своей речи на акции потребовал отставки Рамы и проведения в стране новых выборов.

«Рама превратил Албанию в родину организованной преступности и наркотиков», - заявил Баша.

По оценкам журналистов, на демонстрацию вышли более десяти тысяч человек. Организаторы протеста заявляют о 300 тысячах митингующих, полиция никаких данных на этот счет не дает. За порядком на акции следили около 1,5 тысячи полицейских, сообщает AFP.

Албанская социалистическая партия победила на выборах в июне 2017 года, Демократическая партия со значительным отрывом заняла второе место.

Албания - одно из беднейших государств Европы. Средний доход ее жителей – около 350 евро в месяц. Численность населения страны составляет 2,9 млн человек, еще 1,2 млн албанцев проживают за границей.

Ранее сообщалось, что Сербия и Черногория смогут стать членами ЕС менее чем через 10 лет, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: