В МИДе рассказали о новых исках к РФ в Гаагском трибунале

Читати українською
В Министерстве иностранных дел Украины анонсировали на февраль следующего года подачу новых исков к России.
Елена Зеркальфото: НВ

В феврале 2018 года Украина подаст в Международный трибунал ООН меморандум о нарушении Российской Федерацией конвенции ООН по морскому праву. Сейчас работа над этим документом находится на завершающем этапе.

Об этом в эфире «5 канала» сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает «Слово и Дело».

По ее словам, уже через два месяца будут представлены этот меморандум, затем россияне будут иметь 3 месяца, чтобы подать возражения по юрисдикции (в мае 2018). Далее, согласно процедуре, Украина 3 месяца, чтобы подать возражения на возражения противоположной стороны.

«Состоятся слушания, после которых будет принято решение о наличии или отсутствии юрисдикции в арбитраж для рассмотрения этого дела», – отметила Зеркаль.

Она также добавила, что первый результат может быть уже в 2019 году. После этого возможны слушания дела по существу. Пока предполагается, что это может произойти в 2021 году.

Отдельно Зеркаль сообщила о том, что МИД продолжает работу в деле, касающемся нарушения Россией двух фундаментальных конвенций - это Конвенция о запрещении финансирования терроризма и расовой дискриминации. К июню 2018 такие материалы должны быть готовы для представления в Гаагский трибунал.

Кроме того, дипломат напомнила об успехах Украины в этом году в делах против РФ.

«2017 год является очень позитивным с точки зрения защиты наших интересов в международных судебных юрисдикциях - начиная от Гааги и заканчивая решением в отношении всех исков, которые в этом году рассматривались об ответственности России за инвестиции, которые были утрачены в Крыму. Во всех арбитражных заседаниях, а это было пять арбитражей, было признано ответственность России за утраченное имущество», – подчеркнула замминистра.

Напомним, суд в Гааге рассмотрит присвоении РФ имущества в Крыму.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что резолюция ООН поможет в судах против России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: