В Украине задержали псевдоврачей

Читати українською
В Украине ликвидирована преступная группировка, которая за пять лет обманула не менее 1200 доверчивых граждан, в основном одиноких пенсионеров.

В Украине ликвидирована преступная группировка, которая за пять лет обманула не менее 1200 доверчивых граждан, в основном одиноких пенсионеров.

Об этом в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко, пишет «Слово и Дело».

Как отмечается, злоумышленники выдавали себя за иностранных врачей и разговаривали с жертвами мошенничества с притворным иностранным акцентом.

«При этом пострадавшим предлагали с помощью вымышленных «новейших технологий», в частности «спутниковой телефонной диагностики организма» и несуществующих иностранных лекарств, провести успешное лечение различных заболеваний, в том числе тяжких и неизлечимых – Альцгеймера и Паркинсона», – пишет генпрокурор.

По его словам, на деле же пострадавшим продавали дешевые отечественные лекарства с удаленной маркировкой или дешевые биологически активные добавки, которые вообще не являются лекарственными средствами.

«Был задержан предполагаемый лидер ОПГ вместе с подельниками (всего 10 человек), изъято имущества и денег на сумму более пяти миллионов гривен», – отметил Луценко.

В операции были задействованы 500 правоохранителей, одновременно проведены 100 обысков в семи городах. Открыто уголовное производство, фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, украинцу Павлу Грибу в российской тюрьме не дают лекарства.

Ранее в МОЗ рассказали, что больше всего случаев заболевания ОРВИ и гриппом зафиксировано в Киевской области, меньше всего – в Тернопольской.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: