В Украине стремительно падает рождаемость

Читати українською
По показателю появления на свет новых людей Украина занимает в рейтинге ООН 172 место в мире.

По официальным данным Госстата, только за три квартала этого года украинцев стало меньше на 150 с лишним тысяч.

Высокая смертность дополняется очень низкой рождаемостью, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ТСН.

Рева обещает провести перепись населения в 2020 годуСказано 19 октября 2017 г.Статус обещания: Архив

По показателю появления на свет новых людей Украина занимает в рейтинге ООН 172 место в мире. Среди основных причин - финансовая невозможность обеспечить ребенку желаемый уровень благосостояния.

«Если не имеешь заработка, или муж не обеспечивает семью, то очень трудно», - говорят украинки. Молодые мамы сетуют, что государственных выплат не хватает даже на памперсы. Тогда как в бюджете следующего года увеличения этой статьи социальных расходов, несмотря на рост цен, не предусмотрено.

В Минсоцполитики уверяют, что уже неоднократно выступали за увеличение выплат, однако это может и не дать желаемого эффекта. А родители должны рожать, когда готовы к этому морально и финансово.

От чего украинцы умирают чаще всего?«Слово и Дело» разобралось в печальной статистике Госстата по смертности в Украине и главных ее причинах.

«В Советском Союзе были трудовые династии. У нас - династии получателей социальной помощи. Это целые семьи, которые не работают, а целыми семьями сидят на социальных выплатах», - жалуется профильный министр Андрей Рева.

Напомним, с начала 2017 года численность населения Украины снизилась почти на 140 тысяч человек и составляет 42 миллиона 444 тысяч.

В августе в Минфине оценили стоимость переписи населения страны в 2,2 миллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: