В Германии призывают отменить восьмичасовой рабочий день

Читати українською
В Германии предложили ввести более гибкий график работы для поддержания конкурентоспособности немецких компаний.

В Германии предложили ввести более гибкий график работы для поддержания конкурентоспособности немецких компаний.

Об этом заявил глава Совета экономических экспертов при немецком правительстве Кристоф Шмидт в интервью газете Welt am Sonntag, пишет «Слово и Дело».

«Компании, которые хотят выжить в новом, пронизанном цифровыми технологиями мире, должны быть маневренными и уметь быстро созывать свои команды (сотрудников). Представление, что рабочий день начинается в офисе утром и завершается с уходом из офиса, устарело», – отметил Шмидт.

Также специалист предостерег от скрытого увеличения рабочего времени в результате реформы.

«Возможно, работодателям этого и хотелось бы, но речь должна идти исключительно о том, чтобы существующее рабочее время гибче распределялось в течении дня и недели», - добавил Шмидт.

Отмечается, что сейчас в Германии на законодательном уровне установлены три ограничения по поводу рабочей нагрузки сотрудников. Не разрешается работать более 48 часов в неделю, рабочий день не может превышать восьми часов, а период отдыха между окончанием рабочего дня и началом следующего должен составлять не менее 11 часов.

Ранее гражданам Германии, которые не считают себя ни мужчиной, ни женщиной, позволили указывать в документах третий пол.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: