В Украине существенно вырастут цены на бензин

Читати українською
Из-за роста мировых котировок и валютной нестабильности в Украине розничные цены на бензин в Украине увеличатся на 1 гривну за литр.

Из-за роста мировых котировок и валютной нестабильности в Украине розничные цены на бензин в Украине увеличатся на 1 гривну за литр.

Соответствующий прогноз сделал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Бензин для авто: в чем причина подорожания и что будет с ценами на топливоПосле резкого подорожания автогаза стремительно начали расти цены на дизтопливо и бензин. С чем это связано, рассказали специалисты.

«Причина роста – мировой рынок, а также валютная нестабильность. Котировки начала ноября оказались очень высоки, например, по бензину они достигли $627, что на $70 или более чем на 10% выше октябрьских уровней (в среднем $557 дол/тонна). По дизтопливу ноябрьская котировка выше октябрьской на $25 ($534/тонна). В эквиваленте указанный рост составляет более 1,5 гривен на литре бензина и 70 копеек на литре ДТ. Именно поэтому цены на бензин первыми отреагировали на подъем мировых котировок», – сказал он.

Куюн также отметил, что курс валют существенно меняется буквально каждый день, что добавляет нервозности для импортеров нефтепродуктов.

«Повышение котировок очень значительное, чтобы пройти незаметным для полностью зависимого от него украинского рынка. Не думаю, что АЗС протранслируют весь потенциал роста в 1,5 гривны за литр, но, скорее всего, 1 гривну за литр бензин прибавит. По дизельному топливу повышение не должно превысить 50 копеек за литр. Есть надежда, что цены могут изменить направление, но в любом случае наш рынок уже подхватил повышательный тренд и теперь понадобится время, чтобы развернуться», – подытожил он.

Ранее в Госстате рассказали, как изменились цены на бензин в течение 10 дней.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: