В Украине призывают на переподготовку резервистов

Читати українською
В Украине начался призыв резервистов на переподготовку с сохранением рабочего места и оплатой учений.

По всей территории страны начались учения офицеров, сержантов и солдат, которые имеют отношение к подразделениям территориальной обороны или же у них есть боевой опыт.

Об этом «Слову и Делу» сообщил источник из столичного военкомата.

«Работа по привлечению резервистов на переподготовку проводилась еще с лета. Мы приглашаем на учения, после которых желающие смогут подписать контракт с Вооруженными силами. Учения являются добровольными, они оплачиваются, на период их проведения за резервистом остается его рабочее место», – рассказал источник.

Так, учения резервистов сегодня, 20 октября, начались на Закарпатье. В них принимают участие около 300 бойцов. Учения продлятся 10 дней. В программу входит огневая, тактическая и медицинская подготовки.

«Без диктофона» офицеры из Генштаба говорят, что учения резервистов связаны с нехваткой офицеров на передовой. По словам военных, в некоторые подразделения стоит чуть ли не очередь из солдат, желающих подписать контракт, но офицеров не хватает.

«Есть должности в армии, которые могут занимать только офицеры. Если человек подписывает контракт, имея высшее образование, мы стараемся сделать все, чтобы он стал сержантом, а затем отправился на офицерские курсы и получил младшего лейтенанта. Также министерство отправляет лучших на курсы и тренинги за границу, но нехватка офицеров все равно ощущается», – рассказали в Генштабе.

Напомним, в сентябре в военных учениях по Украине приняли участие до 10 тысяч резервистов.

18 октября в Кабмине приняли решение платить военным денежное пособие после заключения первого контракта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: