Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 13 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 13 октября 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение последних суток количество вражеских обстрелов, по сравнению с прошлыми сутками, уменьшилось почти вдвое.

В результате боевых действий погибших в рядах Вооруженных Сил Украины нет. Один военнослужащий неподалеку Крымского получил ранение. Его оперативно эвакуировали в лечебное учреждение.

Направления

Луганское направление

В отличие от предыдущей эпохи, вчера там наблюдалось относительное затишье. Ночью и вечером враг только дважды открывал огонь в сторону позиций Вооруженных Сил Украины. Это произошло вблизи Крымского и Новоалександровки.

Донецкое направление

Здесь враг вчера больше нарушал режим перемирия, осуществив 14 обстрелов.

Ночью боевики применяли стрелковое оружие и гранатометы. Около 20 часов неподалеку Новоселовки Второй противник вел огонь из 82-миллиметрового миномета, выпустив 6 снарядов. Несколько позже в окрестностях Луганского во время огневых провокаций противник вел огонь из вооружения боевой машины пехоты.

Всего на Донецком направлении горячей обстановка была на позициях Вооруженных Сил Украины вблизи Авдеевки, подвергшихся враждебным обстрелам 5 раз.

Также напряженностью отличалась обстановка на Светлодарск дуге, в частности, неподалеку Луганского, где режим тишины противник нарушал трижды.

Украинские военные части воздерживались от огневой ответы на провокации противника, используя разрешено минскими соглашениями вооружение лишь в случаях, когда действия противника составляли значительную угрозу личному составу или мирным жителям.

Мариупольское направление

В течение суток враг совершил 6 прицельных обстрелов опорных пунктов наших подразделений. Самый мощный огневой влияние оккупанты осуществляли в районе Старогнатовка и Водяного. Украинские военнослужащие четыре раза отвечали на провокации противника метким огнем. Так же действовали наши защитники и вблизи Талаковка, когда их утром обстреливала вражеская боевая машина пехоты.

Всего за прошлые сутки по всей линии соприкосновения враг провел 22 обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины, из них 18 были прицельными.

В подавляющем большинстве случаев украинские военнослужащие открывали адекватный ответный огонь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: