Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 12 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 12 октября 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки враг провел 41 обстрел позиций Вооруженных Сил Украины вдоль линии разграничения, из них 35 прицельных. В подавляющем большинстве случаев украинские военнослужащие были вынуждены открыть огонь.

В результате боевых действий погибших в рядах Вооруженных Сил Украины нет. Один военнослужащий получил ранение и был оперативно эвакуирован в лечебное учреждение.

Направления:

Луганское направление

Вечером противник провел два мощных обстрела позиций Вооруженных Сил Украины вблизи Крымского. Враг обстреливал наши опорные пункты из танка, гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того выпустил в сторону наших позиций 10 минометных снарядов. В ответ наши военнослужащие были вынуждены открывать огонь из оружия, не запрещенными минскими договоренностями.

Также после 20:00 противник совершил три обстрела позиций Вооруженных Сил Украины вблизи Новоалександровки из стрелкового оружия и ручного гранатомета. Во всех случаях украинские подразделения открывали ответный огонь.

Всего вчера на Луганском направлении враг нарушил режим перемирия 5 раз.

Донецкое направление

Здесь оккупанты пять раз открывали прицельный огонь из стрелкового оружия и гранатометов по украинским позициям вблизи Авдеевки.

Также враг четыре раза обстрелял наши опорные пункты в районе Песков и по три раза - позиции вблизи Невельского, Луганского и зайцев. При этом оккупанты применяли гранатометы и стрелковое оружие.

На наиболее дерзкие провокации противника украинские военнослужащие отвечали огнем из станкового гранатомета, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В общем вчера на Донецком направлении враг нарушил режим прекращения огня 22 раза. Тяжелое оружие при этом не применял.

Мариупольское направление

В течение суток противник трижды обстрелял наши позиции вблизи Широкиного, Талаковки и Водяного. Кроме гранатометов и стрелкового оружия, противник применял минометы, в общем выпустив 4 мины. Во всех случаях враг получал адекватный ответ от украинских подразделений.

Также противник успел выпустить 3 мины по нашим позициям вблизи Марьинки, однако был накрыт огнем из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Всего на Мариупольском направлении было зафиксировано 14 прицельных обстрелов противника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: