Додон жаждет усилить свою власть в Молдове

Читати українською
Партия социалистов Молдовы начала сбор подписей под петицией о проведении национального референдума по переходу страны от парламентской к президентской форме правления.

Партия социалистов Молдовы начала сбор подписей под петицией о проведении национального референдума по переходу страны от парламентской к президентской форме правления.

Об этом говорится в декларации, принятой участниками акций, которые прошли в ряде городов Молдовы, сообщает Укринформ, пишет «Слово и Дело».

«Народный референдум, с инициативой которого выступил президент Игорь Додон, будет проведен в любом случае. Начиная с сегодняшнего дня, 24 сентября 2017 года, Партия социалистов объявляет о старте национальной кампании по сбору подписей за переход к президентской форме правления и наделение президента страны функцией главы исполнительной власти в Республике Молдова. Наша задача собрать как минимум 70% подписей граждан страны, имеющих избирательное право», — говорится в документе.

Участники акций протеста заявляют, что «в случае попыток отстранения президента от должности или силового решения приднестровской проблемы, если президент созовет народ на Великое национальное собрание, социалисты пойдут на его призыв и прибудут в центр Кишинева ради окончательного освобождения страны от антинародного и антигосударственного режима».

Значительное место в резолюции митингующих уделено «усилиям президента по нормализации отношений с нашим главным стратегическим партнером — Российской Федерацией, стремлению добиться возвращения молдавских предприятий на российский рынок, улучшит условия жизни сотен тысяч трудовых мигрантов и их семей».

В частности, президенту предлагают предоставить право распускать парламент и объявлять его досрочные выборы, кроме того, предлагается сократить количество депутатов парламента с 101 до 71 и заменить в молдавских школах предмет «История румын» на «Историю Молдовы».

Ранее в Молдове начали процедуру импичмента президента.

Также в Молдове Конституционный суд запретил референдум о расширении полномочий Додона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: