Три украинских фильма претендуют на премию «Оскар»

Читати українською
В 2018 году на церемонии Оскар будут представлены сразу три украинских фильма – Межа, Уровень черного и Иней.

В этом году на церемонии «Оскар» будут представлены сразу три украинских фильма – «Межа», «Уровень черного» и «Иней».

Точнее, «Межа» является украино-словацкой картиной, выдвинутой от Словакии на престижную кинопремию, а фильм «Иней», который выдвигается от Литвы, – это ко-продукция Украины, Польши, Литвы и Франции,

Об этом сообщает УНИАН, передает «Слово и Дело».

Украинское кино: названо количество фильмов, которые выйдут в прокат до конца годаДо конца года в украинских кинотеатрах выйдут в прокат еще минимум 13 кинокартин отечественного производства.

В картине «Иней», кстати, снялась Ванесса Паради. На фестивале в Каннах премьера фильма литовского режиссера «Иней» о волонтерах, которые везут гуманитарную помощь в Украину, собрала огромный зал зрителей.

Эту новость на странице в соцсети написал вице-премьер министр Украины Павел Розенко.

Мировая премьера «Межи» состоялась на Международном кинофестивале в Карловых Варах, где лента получила приз за лучшую режиссуру.

«От Словакии на соискание премии «Оскар» выдвинут совместный украино-словацкий кинофильм «Межа»! Фильм частично профинансирован за счет средств госбюджета. Напомню, что этот кинофильм в этом году уже имеет одну награду престижного кинофестиваля в Карловых Варах – «За лучшую режиссерскую работу»!», – отметил Розенко.

Чиновник поздравил всех причастных «к этому уникальному событию в истории украинского кинематографа» и сообщил, что премьера «Межи» и прокат в украинских кинотеатрах состоится в середине ноября.

Напомним, 90-я церемония награждения «Оскар-2018» состоится четвертого марта в Лос-Анджелесе. От Украины на премию представлена лента «Уровень черного» режиссера Валентина Васяновича.

Ранее сообщалось, что популярный киевский кинофестиваль перенесли на май.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: