Китай осуществил квантовую передачу спутниковых данных

Читати українською
В Китае была осуществлена первая в мире квантовая передача спутниковых данных. Передача данных была осуществлена при помощи квантового шифрования.

В Китае была осуществлена первая в мире квантовая передача спутниковых данных. Передача данных была осуществлена при помощи квантового шифрования.

Сигнал со спутника «Мо-Цзы» был получен на двух наземных станциях Синлун в провинции Хэбэй и Наньшань около города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Об этом передает агентство Синьхуа, пишет «Слово и Дело».

Сообщается, что в процессе передачи данных расстояние между спутником и станцией колебалось в районе от 645 до 1200 километров. При этом специалисты отмечают, что за 10 минут, которые спутник пролетает над территорией Китая, можно предать 300 килобит зашифрованной информации.

К 2030 году Китай может создать коммуникационную сеть на основе квантовой передачи данных.

Данная сеть способна будет обеспечить полную конфиденциальность при передаче информации, а также будет устойчива ко взломам.

Кроме того, при помощи коммуникационной сети можно будет осуществлять безопасные телефонные звонки, и надежную передачу различного рода данных, в том числе, банковских.

Ранее Китай ввел в эксплуатацию свой новейший истребитель пятого поколения J-20.

Как известно, группа ученых из Китая и США создали искусственные стволовые клетки тканей сердца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: