Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 9 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 9 августа 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы и потери

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военных погибли, 9 – получили ранения и травмы. Наибольшие потери пришлись на Марьинку, где в результате разрыва единицы вооружения 2 военнослужащих погибли, 5 получили ранения, еще 1 военный получил травмы. Все раненые госпитализированы. Органы правопорядка проводят расследование. Один украинский военный погиб в результате вражеского обстрела вблизи Водяного.

По одному военному были ранены в результате обстрелов со стороны врага в Кряковке, Новоалександровке и Широкино.

Направления

Мариупольское направление Вчера около 4 часов утра противник начал обстрел нашей позиции у Марьинки. Украинское командование оперативно приняло решение об открытии ответного огня. Во время стрельбы одна единица вооружения ВСУ вышла из строя и разорвалась. В результате трагического инцидента украинские военные понесли потери.

После полудня боевики возобновили обстрелы позиций ВСУ. Враг провел по одному короткому минометному обстрелу по Красногоровке, Талаковке и Широкино. Также, российско-оккупационные войска трижды открывали огонь из вооружения БМП по Чермалыку.

По остальным позициям украинских войск на участке фронта Павлополь – Широкино боевики вели огонь из легкого вооружения.

Луганское направление За прошедшие сутки большинство обстрелов со стороны врага пришлись на участок фронта Троицкое – Новотошковское. Так, сразу после полуночи боевики открыли огонь из гранатометов и пулеметов по Новозвановке. После этого на всей линии разграничения воцарилась тишина до 15 часов, когда вооруженные провокации со стороны противника возобновились – оккупанты открыли огонь из минометов по Троицкому. Пик огневой активности российско-оккупационных войск пришелся на отрезок времени между 21 часами и полуночью. Тогда боевики провели по одному минометному обстрелу в Новотошковском и Новозвановке, а также активно открывали огонь из вооружения на БМП по Золотому и Новоалександровке. В Счастье враг открывал огонь из гранатометов.

По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, вчера на Луганском направлении произошло 11 вооруженных провокаций со стороны врага, в том числе 3 – из минометов.

Донецкое направление Вчера между 19 и 23 часами враг вел активный минометный огонь в районе участка фронта Каменка – Авдеевка – позиция «Шахта Бутовка». Наиболее напряженная ситуация наблюдалась вблизи Авдеевки.

Здесь российско-оккупационные войска в течение почти четырех часов вели активный огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. По позициям украинских военных вблизи города враг выпустил 85 мин различных калибров. Аналогичная ситуация наблюдалась в Каменке и на позиции «Шахта Бутовка», где боевики выпустили по нашим позициям еще около 40 мин. Украинские военные открывали огонь в ответ на такие наглые нарушения режима тишины со стороны оккупантов. Кроме этого, боевики совершили короткий обстрел из вооружения БМП по Луганскому.

Вчера на Донецком направлении состоялось 4 обстрела, 3 из них – из минометов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: