Городские легенды Украины. Лифтовое хозяйство Херсона

Читати українською

Помимо того, что Херсон долгое время славился таким сюрреалистическим явлением, как платные лифты, в городе ежегодно выделяются основательные суммы на восстановление, текущий и капитальный ремонт лифтов, состоящих в коммунальной собственности. «Слово и Дело» подсчитало средства, потраченные на ремонт херсонского лифтового хозяйства за последний десяток лет.

Так, в настоящее время в жилых домах Херсона насчитывается 1385 лифтов, при этом порядка половины из них начали работать еще в период с 70-х по 90-е годы прошлого века и отработали свой срок еще в начале 2000-х годов.

В 2007 году в городе одобрили программу стабилизации лифтового хозяйства на следующие три года и начали выделять деньги на приведение лифтов в порядок. Так, в 2008 году на это выделили 1,1 миллиона гривен, что на те времена составляло около $200 тысяч. В 2009 году эта сумма выросла до 2,75 миллиона гривен.

В 2010 году в Херсоне утвердили новую трехлетнюю «стабилизационную» программу для лифтов города и комплексную программу реформ и развития ЖКХ города, и в 2011 году на ремонт лифтов выделили сумму поскромнее – 1,6 миллиона гривен (примерно те же $200 тысяч по курсу 2011 года).

К 2012 году в городе капитального ремонта и обновления требовали 144 лифта, и на эти цели городская администрация выделила 4,7 миллиона гривен. Однако к 2013 году расходы на ремонт лифтов только выросли – так, на 377 лифтов, которые нуждались в ремонте, выделили почти 11 миллионов гривен.

В 2014 году объем выделенных на ремонт херсонских лифтов средств вырос до 18 миллионов гривен, причем за этот год планировалось починить и обновить 487 лифтов. При этом мэр города Владимир Миколаенко заверял, что в 2014-м отремонтируют и запустят 565 лифтов из титульного списка, однако не вложился в сроки выполнения этого обещания – согласно статистике горсовета, за этот год починили только чуть больше двух сотен лифтов.

К 2015 году выданная на ремонт и восстановление лифтов сумма увеличилась до рекордных за все годы 27,3 миллиона гривен (правда, и количество запланированных к ремонту подъемников выросло до 544). Согласно отчетам, за этот год 535 лифтов были отремонтированы, причем 26 из них заработали снова после долгого простоя.

Основной массив работ завершился к 2016 году. За этот год отремонтировали 88 лифтов, соответственно, уменьшилась и выделенная на их починку сумма, которая составила 5,7 миллиона гривен.

На 2017 год в Херсоне запланирован ремонт и восстановление эксплуатации 80 лифтов, которые находятся в коммунальной собственности: на это из бюджета города выделили вдвое больше средств, чем в 2016 году – 13 миллионов гривен.

Также в рубрике «Местные легенды Украины»:

Экологическая ситуация в Мариуполе

Львов: Грибовическая свалка

Одесса: канализационный вопрос

Закарпатье: защита от паводков

Киев: речной трамвай

Ивано-Франковск: реконструкция стадиона «Рух»

Киев: строительство ледового стадиона

Луцк: Волынский перинатальный центр Житомир: областной онкологический диспансер

Запорожье: автомагистраль через Днепр

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: