НАТО требует, чтобы Россия заранее предупреждала о проведении военных учений

Читати українською
В НАТО ожидают, что Россия вновь начнёт предупреждать альянс о готовящихся учениях в соответствии с Венским документом.
Военные учения НАТО

В НАТО ожидают, что Россия вновь начнёт предупреждать альянс о готовящихся учениях в соответствии с Венским документом, особенно в преддверии сезона военных учений.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Гетемюллер, сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на Интерфакс.

«Смотрины» у Трампа: в чем интерес американского лидера и чего ожидать от визита ПорошенкоДиректор Украинского института анализа и менеджмента политики рассказал, чего ожидать от переговоров президента Украины с Дональдом Трампом.

«Мы хотели бы, чтобы Россия вернулась к тому режиму, когда происходит оповещение о проведении учений в соответствии с Венским документном, с тем, чтобы предоставлялась возможность для наблюдателей прийти и понаблюдать за тем, как проходят учения», - сказала Гетемюллер на брифинге информбюро НАТО в Москве по видеосвязи из Брюсселя.

Как заявила заместитель генсека НАТО, «это взаимодействие нужно обсудить, потому что оно важно именно сейчас». Она добавила, что начался летний период учений альянса, а в августе свои манёвры будет проводить Россия в рамках учений «Запад-2017».

Заместитель генерального секретаря НАТО подчеркнула, что каждая страна имеет право проводить учения, но в альянсе наблюдают «нарастающее давление» со стороны России в отношении границ альянса.

«Когда мы видим, что учения подготавливаются таким образом, что это может создать какие-то сюрпризы для нас в тот период, когда у нас вызывают обеспокоенность агрессивные действия России в других частях света, это вызывает опасения», - сказала Гетемюллер.

Ранее сообщалось, что НАТО провел учения по отражению нападения РФ на страны Балтии.

А министр иностранных дел Павел Климкин считает, что страны НАТО могут многому поучиться у Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: