Нет голосов: какую отговорку придумают для МВФ и кто заблокирует пенсионную реформу

Читати українською
Анна Малкинаполитический эксперт

Неформальные кураторы парламента считают голоса еще до того, как законопроект выносится на голосование. Поэтому важным будет сам факт появления проекта пенсионной реформы в сессионном зале. В таком случае с высокой степенью вероятности парламент за него проголосует.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказала политический эксперт Анна Малкина, оценивая заявление БПП о том, что пенсионную реформу могут принять на следующей неделе.

«Сегодня пока нет оснований утверждать, что кулуарные подсчеты голосов перед голосованием за кулисами публичного пространства покажут положительную динамику относительно единодушия голосования. В первую очередь, может сказаться скандал вокруг львовского мусора», - рассуждает Малкина.

По ее словам, «Самопомощь», а также народные депутаты, приближенные к этой фракции, будут всячески блокировать процесс принятия пенсионной реформы.

«Более того, выступить против законодательных нововведений может «Батькивщина». Неопределенность существует и во фракции Радикальной партии. Так что вряд ли депутаты вообще примут пенсионную реформу до конца текущего политического сезона (до середины июля)», - предположила политолог.

Проект пенсионной реформы: нововведения в начислении трудового стажа«Слово и Дело» показало, как, согласно проекту пенсионной реформы, будет происходить начисление пенсионного стажа украинцев.

Эксперт уточнила, что как исполнительная, так и законодательная ветви власти будут искать отговорки для МВФ в этой ситуации.

«Да, Украина взяла на себя обязательства перед Фондом взамен на транш. Однако во время переговоров с кредиторами не присутствовали представители парламентских фракций, которые, собственно, и должны принимать эти законы. По сути, можно апеллировать к тому, что депутатов поставили перед фактом и они не обязаны отвечать перед МВФ за те обещания, которые давала исполнительная власть», - анализирует политолог.

«Объяснение может быть выдержано в лучших традициях демократии: мол, Украина – демократическая страна, и мы не можем принуждать к голосованию за те или иные инициативы. При этом власть продолжит обещать кредиторам все, но когда-нибудь потом», - резюмировала Анна Малкина.

Напомним, в случае провала пенсионной реформы действующее правительство Владимира Гройсмана обязалось уйти в отставку. Общий показатель уровня ответственности премьера составляет 56%.

Подробнее о проекте пенсионной реформы и новшествах в начислении трудового стажа - по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: