МИД готовит ноту Казахстану из-за карты Украины без Крыма

Читати українською
После выявления факта нарушения посольство сразу обратилось к казахстанской стороне и проинформировало официальный Киев.

На художественной выставке «Астана Арт Фест» Украину представили без Крыма, зато полуостров дорисовали к карте РФ. В связи с этим МИД Украины готовит ноту протеста в МИД Казахстана.

Об этом в комментарии журналистам рассказал временный поверенный в делах Украины в Республике Казахстан Владимир Джиджора, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Астана Арт Фест проходит под патронатом акимата - городской власти города Астана. Возможно, там не заметили или не разобрались. Пока неизвестно, чья это была инициатива - возможно, исключительно художника. Мы работаем, чтобы это досадное недоразумение решить. По крайней мере, я надеюсь, что это недоразумение, и проблема будет закрыта», - сказал Джиджора.

По его словам, после выявления факта нарушения посольство сразу обратилось к казахстанской стороне и проинформировало официальный Киев.

Аннексия Крыма: как это было«Слово и Дело» показало основные этапы аннексии Автономной Республики Крым три года назад – в марте 2014-го.

«На высшем государственном уровне в Киеве этот вопрос рассматривается. Казахстанскую сторону попросили решить эту проблему. Кроме обращения в МИД Казахстана и акимата Астаны, мы обратились к депутатам меджилису - нижней палаты парламента », - отметил Джиджора.

Украинская сторона сейчас готовит ноту протеста в МИД Казахстана.

«Нота в связи с наличием признаков нарушения территориальной целостности государства, касается карты Украины, а также нарушения государственной сувернитету со стороны России, ведь на другой шара Крым дорисованный к карте РФ. Такие вопросы обязательно согласуются с центральной властью: Администрацией Президента, Кабинетом министров, МИД Украины. Будет составлен документ, в таком виде мы обратимся», - добавил Джиджора.

Он также отметил, что к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который состоялся в Астане 8 июня и в котором принимал участие президент РФ Владимир Путин, Украина на выставке была представлена ​​в общепризнанных границах.

«Несколько дней назад, до саммита ШОС, все было нормально с картой Украины, в общепризнанных границах, с Крымом. После того, как состоялся саммит ШОС, это изменилось. Это нарушение международного права, нарушение резолюции Совета безопасности и обороны ООН и Генеральной ассамблеи ООН», - сказал глава украинского посольства в Казахстане.

Он также отметил, что подобные ситуации возникают в Казахстане довольно часто - но посольство их отслеживает.

«Подобные ситуации возникают достаточно часто, к сожалению, поэтому мы постоянно их мониторим», - прокомментировал Джиджора.

Накануне Daily Mail опубликовала статью о подрыве морской мины времен Второй мировой войны в Крыму. При этом газета назвала полуостров «российским».

Напомним, для получения биометрических паспортов гражданам с пропиской на оккупированных территориях Донбасса и Крыма надо предоставить дополнительные документы для идентификации личности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: