Правила выплаты стипендий в Украине изменят

Читати українською
Министерство образования и науки планирует изменить правила начисления стипендий с учетом выявленных недостатков системы.

Министерство образования и науки планирует изменить правила начисления стипендий с учетом выявленных недостатков системы.

Об этом заявила глава ведомства Лилия Гриневич во время встречи со студентами Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, пишет «Слово и Дело».

Министр объяснила, что формирование рейтинга планируется перенести с уровня специализации на уровень выше - факультета.

«На уровне факультета есть возможность составить более справедливый рейтинг. На уровне специализации группы очень маленькие и неравные по качеству обучения студентов. Сейчас мы осознали эту проблему и должны ее исправить», - рассказала министр.

Вузам также планируется разрешить использование остатков стипендиального фонда для дополнительной поддержки студентов.

Гриневич обещает, что социальные стипендии не отменятСказано 1 сентября 2016 г.Статус обещания: Выполнено

В Национальном университете кораблестроение учится больше всего иностранных студентов в Николаевской области - 800 человек. Представители иностранных студентов на встрече подняли вопрос упрощения получения виз на обучение, в частности, это беспокоило студентов из Китая.

«Мы уже работаем с органами, непосредственно связанными с упрощением визового режима для студентов. Я понимаю, насколько здесь существуют сложные процедуры, особенно когда вы вынуждены возвращаться к себе в страну, а потом сразу ехать сюда. Мы работаем над этим, и надеемся уже в ближайшее время решить этот вопрос», - добавила Гриневич.

Напомним, в Минобразования введут систему электронного документооборота.

Как сообщалось, сегодня в Украине стартовала основная сессия ВНО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: