СМИ: в Европарламенте насчитали миллионные убытки от фиктивных помощников Ле Пен

Читати українською
Европарламент оценил ущерб от фиктивного трудоустройства помощников «Нацфронта» в 4 978 122 евро.

Европарламент пересмотрел сумму ущерба за шесть лет в результате выплат заработных плат фиктивно трудоустроенным помощникам евродепутатов от ультраправого «Национального фронта».

Об этом сообщает BFM TV со ссылкой на источники, передает «Слово и Дело».

О сумме убытков в письме следственным судьям сообщил адвокат Европарламента Патрик Мазонньов. Оценку ущерба провели с 2012 по 2017 годы.

Учитывая «новые элементы» в деле за последние месяцы и данные, которые потенциально могут появиться, Европарламент оценил ущерб от фиктивного трудоустройства помощников «Нацфронта» в 4 978 122 евро.

Согласно предварительной оценке, сделанной в сентябре 2015 года, фиктивное трудоустройство помощников евродепутатов партии кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен нанесло ущерб Европарламенту на 1,9 млн евро.

В конце января Европарламент приказал Марин Ле Пен и «Национальному фронту» вернуть 340 тысяч евро, выплаченных в качестве зарплаты двум ее помощникам, которые на самом деле ни дня не проработали в ЕП, а вместо этого работали в штаб-квартире «Нацфронта».

Также стало известно, что Европарламент официально начал процедуру снятия парламентского иммунитета с Ле Пен по делу о фиктивном трудоустройстве помощников.

Сама Ле Пен сразу после выборов заявила, что уходит в отставку с поста лидера «Национального фронта».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: