В Одессе произошли столкновениями между патриотами и «куликовцами»

Читати українською

В Одессе возле памятника Неизвестному матросу в парке Шевченко произошли столкновения, в результате которых полиция задержала более 20 человек, большинство из которых является проукраинскими активистами.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНИАН».

10 апреля возле памятника Неизвестному матросу в парке Шевченко в Одессе произошли потасовки между проукраинскими активистами и «куликовцами».

Драки не произошло, поскольку полиция не дала конфликту развиться. Шестерых активистов задержали. После задержания возле памятника произошла еще одна потасовка, после которой полиция задержала около 15 активистов. Также задержали одного человека от «куликовцев».

При себе у одного из задержанных нашли дымовые шашки и газовый баллончик.

На место также приехали представители украинских патриотических организаций, среди которых бывший лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко

Между сторонами началась перепалка, часть митингующих нецензурно выражалась.

Участники митинга начали скандировать: «Бандеровские бесы, вон из Одессы!», «Одесса, вставай, Бандеру прогоняй!» и прочее, а также хором пели различные советские песни.

Оппоненты скандировали: «Слава Украине!» и другие патриотические лозунги. Участники акции обвинили в провокации проукраинских активистов, которые заявили, что пришедшие на Аллею Славы – «сепаратисты и «вата».

Несколько проукраинских активистов оказались в гуще оппонентов. В конфликт быстро вмешалась полиция, из толпы правоохранители вывели несколько человек, надели на них наручники и увезли.

«Сейчас выясняются обстоятельства случившегося. Полиция действовала в рамках закона», – сказал начальник управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Одесской области Иван Ищенко.

По данным Стерненко, задержаны только представители патриотических организаций, в числе которых «Уличный фронт». Сейчас на Алле Славы остается большое количество людей: митингующие, проукраинские активисты, а также полиция.

Напомним, 4 апреля в Одессе активисты местного «Автомайдана» и других организаций устроили патриотический рейд по отделениям Сбербанка и Альфа-банка.

В Киеве 8 апреля активисты «Национального корпуса» заблокировали проход к зданию Российского центра науки и культуры, где должен был состояться «Тотальный диктант» по русскому языку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: