Британия намерена отказаться от стандартных водительских прав

Читати українською
В Великобритании до конца 2017 года начнут тестировать технологию, которая позволит использовать смартфоны вместо главного документа автомобилиста.

В Великобритании до конца 2017 года начнут тестировать технологию, которая позволит использовать смартфоны вместо главного документа автомобилиста.

Как рассказали в «Агентстве по выдаче прав и водительских удостоверений Соединенного Королевства» (DVLA), сейчас ведомство разрабатывает новый быстрый и надежный сервис для водителей, пишет «Слово и Дело». Суть его заключается в том, что водительские удостоверения станут «электронными», превратившись в специальное приложение.

Благодаря специальной программе, установленной на смартфоне, водителю достаточно будет просто показать экран телефона, предварительно зарегистрировавшись на местном сайте государственных услуг. И хотя разработчики подчеркивают, что «электронные права» не заменят сразу привычную пластиковую карточку, уже понятно, что это – лишь вопрос времени.

Дело в том, что уже сейчас новое приложение планируется использовать в качестве удостоверения личности – например, если владельцу «электронных прав» нужно что-то купить, или оформить какой-то документ, скажем, билет на самолет. Ну, а в будущем обычное водительское удостоверение наверняка уйдет в прошлое. Ведь приложение на смартфоне сможет выполнять его функции ничуть не хуже.

Кстати, впервые о таком электронном водительском удостоверении глава DVLA Оливер Морли упомянул в мае 2016 года. Теперь же дело дошло до практической реализации. По планам DVLA, тестовая версия электронных водительских прав заработает уже в сентябре 2017 года, а в апреле 2018 года воспользоваться новым приложением сможет любой желающий.

Как сообщалось, Великобритания после Brexit намерена изменить дизайн паспорта, заключив контракт на его изготовление на сумму 490 млн фунтов стерлингов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: