Прокуратура Южной Кореи требует ареста экс-президента – СМИ

Читати українською
Прокуратура Южной Кореи намерена ходатайствовать об аресте экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе хотят арестовать по делу о коррупции.

Ордер на арест Пак Кын Хе просит у суда прокуратура Южной Кореи, сообщили южнокорейские СМИ, передает «Слово и Дело».

В Южной Корее назначили дату досрочных президентских выборовДосрочные выборы президента Южной Кореи назначены на 9 мая. Сейчас обязанности президента исполняет премьер-министр страны Хван Ге Ан.

«К настоящему моменту собраны многочисленные доказательства. Однако, поскольку подозреваемая отрицает большинство обвинений, у нее есть возможность разрушить эти доказательства», – говорится в заявлении прокуратуры.

В нем также отмечается, что «было бы несправедливо» не добиваться ареста Пак Кын Хе в условиях, когда ее «подельница» Цой Сун Силь и ряд других фигурантов дела о коррупции и злоупотреблении служебным положением были задержаны.

Прокуратура пришла к заключению, что обвинения против экс-президента носят серьезный характер и что она, «злоупотребляя служебным положением и статусом», разглашала государственные секреты, позволяла своей подруге Цой Сун Силь заниматься вымогательством денег у соответствующих компаний.

После того, как Конституционный суд утвердил объявленный импичмент, Пак Кын Хе потеряла юридический иммунитет. 21 марта она заявила, что готова «искренне отвечать на все вопросы».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: