Откуда Украина импортирует природный газ?

Читати українською

В рамках диверсификации поставок природного газа Украина наладила импорт ресурса из Словакии, Венгрии и Польши, на очереди – открытие газового коридора из Румынии.

Зависимость от одного источника ресурса всегда приводит к его удорожанию. До недавнего времени Украина импортировала природный газ только из России по цене, которая в отдельные годы равнялась $500 за тысячу кубических метров. Однако начиная с 2013 года поставки энергоносителя решили диверсифицировать за счет импорта из стран ЕС.

На данном этапе Украина полностью избавилась от поставок газа на восточной границе, то есть из России. Все потребности страны в этом виде топлива закрываются за счет внутренней добычи, а также импорта из Словакии (львиная доля импорта – 9,1 млрд куб. м), Польши и Венгрии (по 1 млрд куб. м).

Напомним, что Украина планомерно снижает потребление природного газа. Так, спрос на газ в первой декаде января 2017 года обрушился на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, хотя температурный режим заметно ниже, чем в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: