НАБУ задержало 6 человек за хищение 50 миллионов

Читати українською
НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП за 4 дня задержали 6 человек, по версии следствия причастных к организации схемы, в результате которой интересам государства нанесен ущерб на сумму около 50 млн гривен.

Шесть человек задержали за четыре дня, причастных к организации схемы по хищению государственного имущества на сумму около 50 млн гривен.

Об этом сообщается в пресс-службе НАБУ, пишет «Слово и Дело».

«Во время досудебного расследования детективы Бюро установили, что указанные лица (два руководителя государственного предприятия (Кировоградская обл.), подчиненного Национальной академии аграрных наук Украины, и четыре представителя коммерческих компаний), вступив в сговор, в 2015-2016 годах завладели урожаем госпредприятия и в дальнейшем легализовали украденное», – говорится в сообщении.

Согласно информации, двум задержанным (руководителю госпредприятия и представителю коммерческой компании) сообщено о подозрении в совершении преступлений по статье Уголовного кодекса Украины о «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

НАБУ расследует производства, в рамках которых наложен арест на 433,6 миллионов гривенПо состоянию на 1 декабря детективами Антикоррупционного бюро наложен арест на 433,6 млн гривен, 79,7 млн долларов, 7 млн евро.

Отмечается, одному из задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн, другому – круглосуточный домашний арест. Также сообщается, что остальных задержанных – трем представителям коммерческих структур и еще одному руководителю упомянутой государственной компании, задействованным в коррупционной схеме, – о подозрении сообщат в течение суток.

«Детективы Бюро и прокуроры САП будут настаивать на избрании для них меры пресечения в виде содержания под стражей», – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ вернуло 50 миллионов гривен в Госбюджет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: