НАБУ расследует деятельность главы Нацбанка

Читати українською

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование деятельности главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.
Валерия Гонтарева

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует деятельность руководителя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина.

Как передает «Слово и Дело», об этом на своей странице в Facebook написал прокурор ГПУ, помощник генерального прокурора Владислав Куценко.

«На основании моего рапорта НАБУ начало расследование деятельности Гонтаревой и Ворушилина! Уголовное производство зарегистрировано в Едрей за №52017000000000006 по ч.3 ст.365-2 Уголовного кодекса Украины. В рапорте я поднял вопрос о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму близка 315, 6 млрд грн и о возможной причастности к таким махинациям руководительницы НБУ и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц», - сообщил Куценко.

По его словам, речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков с 415 млрд грн до 99,4 млрд грн, с целью продажи таких активов за бесценок подконтрольным субъектам.

Куценко также отметил, что в случае доказательства вины, нарушителям закона может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины зарегистрировали очередное уголовное производство по факту незаконного обогащения народным депутатом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: