Россию лишили Кубка мира по конькобежному спорту

Читати українською
Финал Кубка мира по конькобежному спорту перенесут из российского Челябинска за пределы РФ.

Совет Международного союза конькобежцев прислушался в рекомендациям МОК и решил перенести из российского Челябинска заключительный этап Кубка мира по конькобежному спорту в другой город за пределами России.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на DW.

Международный союз конькобежцев (ISU) отказал российскому Челябинску в праве проведения заключительного этапа Кубка мира по конькобежному спорту, который должен был состояться в уральском городе с 10 по 12 марта 2017 года. Как подчеркивается в заявлении, размещенном на сайте ISU в четверг, 22 декабря, решение принято в ответ на публикацию второй части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

В связи с тем, что в отчете представлено «значительное количество существенных доказательств», а также из-за неопределенности судьбы ряда атлетов, внимание - в случае проведения мероприятия на территории России - было бы приковано «не к спорту, а к обвинениям и разногласиям», считают в организации.

Также совет ISU принял во внимание заявление Международного олимпийского комитета (МОК) от 7 декабря и его последующие рекомендации к федерациям по зимним олимпийским видам спорта не поддерживать проведение в России крупных спортивных мероприятий.

По решению ISU финал Кубка мира по конькобежному спорту пройдет «в другой стране», информация о конкретном городе, куда его перенесут, будет предоставлена в ближайшее время.

Напомним, Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям отменить соревнования, которые должны были проходить в России. Так, в России уже не пройдет этап чемпионата мира по биатлону, а также чемпионат мира по бобслею.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: