В Великобритании разрешили рожать детей от 3 родителей

Читати українською
В Великобритании легализовано рождение детей от трех  родителей - одного мужчины и двух женщин.

Британское управление по эмбриологии и искусственному оплодотворению (HFEA) будет выдавать лицензии на рождение детей от одного мужчины и двух женщин.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Эспрессо».

Отмечается, что первый такой ребенок может появиться на свет в конце 2017 года.

Использование ДНК трех человек позволит предотвратить рождение детей с неизлечимыми митохондриальными заболеваниями.

Митохондриальные заболевания - нарушение функций головного мозга, мышечная дистрофия, пороки сердца, слепота и другие - вызываются дефектами митохондрий (часть клеточной структуры, которая отвечает на энергоснабжение клетки) в клетках матери. Порой такие заболевания приводят к смерти. Митохондриальные болезни обнаруживают у одного ребенка из 4,3 тыс.

Революционный способ трехстороннего экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) был разработан в Университете Ньюкасла.

Во время трехсторонней ЭКО митохондрии берут у здоровой женщины-донора. Так как у митохондрий есть своя ДНК, то получается, что у ребенка в результате будет ДНК трех родителей.

ДНК митохондрии не влияет на внешность и другие характеристики будущего ребенка, утверждают ученые, поэтому ребенок будет похож на своих родителей.

Сообщается, что у этой технологии есть и противники - в частности, представители Римско-католической и Англиканской церквей. Они считают трехстороннее ЭКО неэтичной и опасной процедурой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: