Рада продлила мораторий на проверку бизнеса

Читати українською
Депутаты Верховной Рады поддержали идею продления запрета на проверку частных предприятий на следующий год.

Мораторий на проверку предприятий продлен до 31 декабря 2017 года.

За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов Верховной Рады Украины, передает «Слово и Дело».

Принятый парламентариями законопроект №3153 предусматривает полный запрет на проведение плановых мероприятий по государственному надзору до конца 2017 года. Исключение составляют лишь плановые мероприятия Государственных ветеринарной и фитосанитарной службы в части проверки безопасности и качества пищевых продуктов.

Так же вводятся ограничения на внеплановые проверки, которые могут быть проведены только на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом проверки его законных прав. Перед осуществлением проверки такое обращение должно быть рассмотрено Государственной регуляторной службой.

Кабмин не собирается упразднять упрощенную систему налогобложения бизнесаКабинет министров Украины не собирается упразднять существующую систему упрощенного налогообложения бизнеса в рамках выполнения обязательств перед Международным валютным фондом.

При этом разрешение на проведение проверки обязательно должно быть опубликовано на официальном сайте ГРС.

Кроме того, внеплановые проверки могут проводиться с разрешения Кабинета министров, по письменному заявлению самого субъекта хозяйствования и по решению суда.

Также исключительное право на осуществление надзирательных функций имеют НКРЭКУ, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, ГФС, Государственная финансовая инспекция и ее территориальные органы, Государственная служба экспортного контроля Украины, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины и ее территориальные органы, Государственная авиационная служба, НБУ и АМКУ.

Напомним, 6 октября парламент продлил мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2018 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: