Верховный суд просит КС признать судебную реформу неконституционной

Читати українською
Процедуры ликвидации специализированных судов и конкурсного отбора не соответствуют Конституции Украины, считают в Верховном суде.

Верховный суд Украины обратился к Конституционному суду с просьбой признать неконституционными отдельные положения реформы правосудия.

Об этом сообщают «Українські новини», передает «Слово и дело».

Соответствующее решение принял пленум Верховного суда 3 октября, за него проголосовали 22 человека, хотя в пленуме принимал участие 21 судья.

В своем представлении пленум просит признать неконституционными положения новой редакции закона «О судоустройстве и статусе судей», согласно которым высшие специализированные суды и действующий Верховный суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный суд с пятью кассационными палатами.

Председатель Верховного суда Ярослав Романюк считает, что была нарушена процедура ликвидации судов.

«Полномочия относительно ликвидации судов отнесены к полномочиям Президента Украины. Но решение о ликвидации Верховного суда и высших спецсудов почему-то принял другой орган – Верховная Рада», – сказал он.

Пленум также посчитал неконституционным конкурсный отбор судей в новый Верховный суд.

В Верховном суде считают, что вступившая в силу судебная реформа закрепляет неравенство – судьи, прошедшие конкурсный отбор и квалификационное оценивание, будут получать намного большую заработную плату, чем те, кто еще не прошел данные процедуры.

Напомним, что 30 сентября вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон «О судоустройстве и статусе судей».

Согласно закону, отменяется процедура назначения президентом судей на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается единая кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что судебная реформа будет иметь успех при наличии кадрового резерва.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: