Гройсман хочет снизить тариф на электроэнергию

Читати українською
Владимир Гройсман считает, что необходимо находить решения, чтобы оптимизировать цены на электроэнергию.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал действующие цены на электроэнергию для промышленности неконкурентоспособными, вследствие чего украинская продукция теряет рынки.

Об этом он заявил на встрече с региональными журналистами в понедельник, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Цены, которые сегодня платит промышленность, – неконкурентоспособные. Электроэнергия в себестоимости разной продукции имеет высокую удельную стоимость, поэтому сегодня необходимо находить решения, чтобы оптимизировать цены на электроэнергию. Я считаю, что это вопрос, который мы должны решить с начала нового года», – сказал он.

В то же время экспертные круги сомневаются, что данный шаг возымеет действие, так как НКРЭКУ, которая устанавливает тариф на энергию, не подчиняется Кабинету министров.

«Рад, что правительство понимает проблему. Но от разговоров толку мало, потому НКРЭКУ не реагирует даже на позицию правительства. И даже если она правильная и обоснованная. Полная независимость от правительства еще даже до вступления в силу закона», – комментирует слова Гройсмана независимый эксперт в энергетической сфере Андрей Герус.

Как сообщалось ранее, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики, планирует упразднить перекрестное субсидирование в электроэнергетике (когда промышленные потребители дотируют бытовых) весной 2017 года.

Напомним, что промышленное производство в августе 2016 года снова показало рост, увеличившись на 3,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: